Презентации о здоровье и чистоте для дошкольников. Презентация на тему "Чистота – залог здоровья"

Цели:

  • дать понятие слову гигиена, убедить ребят в необходимости соблюдать правила личной гигиены, чистоты в доме, на улице, в природе.
  • способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни;
  • формирования навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Оборудование:

  • Цветные иллюстрации, фотографии на тему “Здоровый образ жизни”.
  • Конверт с загадками.
  • Демонстрационные карточки.
  • Портрет Злючки-Грязнючки.
  • Памятки: “Правила личной гигиены”. (На каждого ученика).
  • Зубная щетка, паста.
  • Плакат: “Как правильно чистить зубы”.
  • Карточки: “Это интересно”
  • Карточки с текстом и со стихами для ребят.

Подготовительная работа: По просьбе учителя ребята собирали цветные иллюстрации из старых журналов, фотографии на тему: “Здоровый образ жизни” и приносили в класс. Из собранного материала оформили плакат. Хорошо читающим ученикам заранее раздала тексты “Это интересно”.(3 ученика). Две девочки заранее выучили стихотворение. Накануне классного часа к ребятам обратилась с такой просьбой: “Кто желает, принесите с собой зубную щётку, пасту и стаканчик и кто сможет показать на занятии, как чистить зубы”.

Ход занятия

  1. Сообщение темы и цели занятия.

Гигиена. С.Таратута

Что такое гигиена,
Знают кошка и гиена,
Бурый мишка, мишка белый,
Еж, собака и пчела,
Что всегда не грех помыться,
Вымыть лапы и копытца,
Ну, а после можно смело
Приниматься за дела!
И пчелу не пустят в улей,
Окажись она грязнулей,
А всего-то обнаружат
Пять пылинок средь пыльцы.
И всегда отыщет птица
Полминуты, чтоб умыться,
И спешит спуститься к луже,
Даже если есть птенцы!
Как не вспомнить тут енота:
Для него мытье работа.
Для него основ основа –
Прежде мой, потом грызи.
Да и каждый поросенок
Чистым хочет быть с пеленок,
И бедняга не виновен,
Что содержится в грязи.

Представьте себе людей, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Эти люди перестали бы чистить обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Можно ли назвать таких людей красивыми? Здоровыми?

Люди, которые всегда следят за своей чистотой, имеют опрятный вид и никогда не болеют, а если болеют, то очень редко.

Ведь если перед едой мыть руки, микробы не попадут к нам в кишечник; если умываться утром после сна, днем, когда приходишь с улицы, и вечером, когда будешь ложиться спать, наши поры, которых много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.

Чистота - залог здоровья. (На доске тема занятия, а также цветные иллюстрации из журналов, фотографии на тему: “Здоровый образ жизни”.)

Как вы понимаете смысл этого высказывания? Объясните.

Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о том, как сохранить свое здоровье, соблюдая чистоту своего тела, чистоту в квартире, чистоту на улице, в природе.

  1. Беседа по теме.
  1. 3убы.

Отгадайте загадку: Полон хлебец белых овец. (Зубы)

Что помогает нам переваривать пищу? Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6-7 годам их становится 20. Некоторые из них уже выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10-11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянным. Если человек потеряет постоянный зуб - новый на его месте уже не вырастет.

Стихотворение С.Михалкова “Как у нашей Любы...”

Как у нашей Любы
Разболелись зубы:
Слабые, непрочные-
Детские, молочные...
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
-Мне сегодня не до вас!
Мама девочку жалеет, Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет,
Из бумаги куклу клеит,
Чем бы доченьку занять,
Чтобы боль зубную снять?

  • Как вы думаете, почему болели зубы у Любы? (Зуб был поврежден, в нем дырка)
  • Почему появилось повреждение? (Зубы покрыты эмалью. Она твердая, защищает зубы от повреждения. Но если за зубами неправильно ухаживать или неправильно питаться, появляются дырочки (кариес)).

Зуб - это живой орган. Дырка в зубе - всегда больно. А еще больные зубы вредят другим органам - сердцу, почкам...

  • Что нужно делать, если возникла боль? (Идти к врачу)
  • Что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми?
  • Что вредно для зубов?

(На карточке) Вредно:

  • грызть орехи;
  • есть очень холодную и очень горячую пищу;
  • есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого).

Я хочу вам дать совет, вам решать, где да, где нет.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет говорите дружно: нет.
Постоянно нужно есть для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет! Говорила маме Люба:
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Нет!
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? Нет!
Ох, неловкая Людмила,
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда? Нет!
Навсегда запомните, Милые друзья,
Не почистив зубы, Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? Нет!
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный,
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? Нет!
Молодцы, не оплошали,
Правильно советы дали.
Запомнить надо на 100 лет,
Что зубам полезно, а что нет.

Практикум “Чистка зубов”.

  • Как надо ухаживать за зубами? (После каждой еды полоскать рот, ympoм и вечером чистить зубы)
  • Что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Необходимы зубная щётка, паста)
  • Как правильно чистить зубы? (Плакат: “Как правильно чистить зубы”)

Вы позавтракали вкусно?
Зубы вам почистить нужно.
В руку щёточку возьмем,
Зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело,
Зубы чистим мы умело:
Сверху вниз и справа влево.
Снизу - вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно,
Ведь поранить десны можно...
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснем.
Нам понадобиться кружка...
Улыбнемся-ка друг дружке,
Поработаем умело,
Чтобы зубки стали белы!

Заканчивая разговор о зубах, хочется дать очень хороший совет:

Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранить на много лет.

  1. Ногти.

Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах раз в 2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление.

  1. Волосы.

Загадка:

Ношу их много лет,
А счету не знаю.
Не сею, не сажаю,
Сами вырастают. (Волосы)

Волосы тоже должны быть в порядке. Ученые определили, что волосы живут до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15 сантиметров. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и прежде всего ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем. Волосы надо регулярно подстригать. Послушайте, что произошло с мальчиком, который не хотел стричься. (Читает заранее подготовленные ученики)

Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается,
Ногами упирается.
Он в мужском и женском зале
Весь паркет залил слезами.
Парикмахерша устала
И мальчишку стричь не стала.
А волосы растут.
Год прошел,
Другой проходит...
Мальчик стричься не приходит,
А волосы растут,
А волосы растут.
Отрастают, отрастают,
Их в косички заплетают...
-Ну и сын, - сказала мать,
-Надо платье покупать

С мальчиками все понятно, а как же девочкам? Девочки, часто стараясь быть модными и красивыми, распускают свои волосы. Это, конечно, может быть красиво, но не везде. Находясь в школе нельзя распускать волосы, потому что они будут мешать при письме, большая челка будет закрывать обзор. Идя по улице в ветреную погоду, распущенные волосы будут разлетаться в разные стороны. В таком виде вы больше будете походить на ведьму, чем на красавицу.

  1. Кожа.

Зачем человеку нужна кожа? В теле человека содержится очень много воды: если бы оно не было покрыто кожей, вода бы выливалась или испарилась на воздухе. И тогда человек стал бы похож на чернослив. Кожа не только сохраняет воду в теле, она также не дает ей возможности проникнуть во внутрь. Она выделяет своего рода смазочное вещество, называемое кожным салом, которое делает ее водонепроницаемой. Если бы кожа не была водонепроницаемой, то в ванне человек раздулся бы, как губка.

Кожа дает прекрасную защиту от микробов. Они не могут проникнуть сквозь нее, если она здорова. Кожа помогает адаптироваться к жаре и холоду.

Наша кожа покрыта мельчайшими отверстиями - порами. Одни из них впитывают кислород из воздуха и помогают нам дышать, другие выделяют жир, смягчающий кожу, третьи - пот, а вместе с ним и скапливающиеся в организме некоторые вредные вещества. Пыль и пот забивают мельчайшие поры нашей кожи. От этого кожа становится вялой. Она хуже очищает организм. (Читает хорошо читающий ученик, заранее подготовленный).

Давным-давно один богач захотел устроить пышный праздник в честь своего родственника. В торжественном шествии должны были появиться колесницы с изображением статуи. Богач решил найти хорошенького мальчика, покрыть его золотой краской и поставить на пьедестал, как статую. Затею одобрили.
В тот же вечер пятилетний сын бедного каменотеса из пригородного села - самый красивый ребенок во всей деревне - выбежал на улицу весь золотой с ног до головы. Он весело смеялся. Но радость ребенка была недолгой. Постепенно он стал чувствовать на себе какую-то тяжесть. Все тело стягивало, было трудно дышать. Всю ночь он не спал, а утром был совсем больным.
С трудом выстоял мальчик все шествие на колеснице, а когда праздник кончился, он, всеми забытый, упал в траву и там лежал и стонал. Мальчику казалось, что страшное золото душит его, он потерял сознание и бредил.
Ведь золотая краска закрыла наглухо все поры, кожа мальчика стала словно мертвой. Под утро мальчик дрожал от холода. Покрытая густой позолотой, кожа его уже не согревала. “Золотой мальчик” умер от воспаления легких.

Печальная история. Очень жаль мальчика. Какой вывод для себя мы можем сделать?

  1. Чтение стихотворение Ю. Тувима.

Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас мыть почаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевою,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите - не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище -
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья! Ваш Тувим.

Пока мы беседовали, к нам на занятие пришла Злючка-Грязючка.

Учитель от лица Злючки-Грязючки говорит: А вот и я, Злючка-Грязючка. Люблю ребят, которые не чистят зубы! Ребята, которые не моют руки, - мои лучшие друзья! А как я люблю ребят, которые бросают мусор, где попало!”.

  • Ребята, а разве кто-то из вас не чистит зубы, не моет руки?
  • Давайте, объясним Злючке-Грязнючке, зачем нужно мыться?
  • Почему плохо быть грязнулей?
  • Где больше всего скапливается грязи на теле человека?
  • Когда следует мыть руки?
  • Как надо правильно мыть руки?

(На карточке): От простой воды и мыла у микробов тают силы.

Бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Для таких детей Г.Остер придумал свои “Вредные советы”.

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
(“Вредные советы”).

Так зачем же тратить силы, время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.

  • Воспользуетесь вы таким советом?
  • Вспомните сказку “Мойдодыр” К.И. Чуковского.
  • Какой совет дал Умывальник? (Все дружно хором, кто знает)
  1. Подведение итогов, выработка правил личной гигиены.

(Каждому ученику раздать такие памятки. Приложение 1)

А закончить наше занятие мне хотелось бы стихотворением Л.Куксо “На улице”.

Товарищи!
В школе, в театре, в саду,
В метро и на уличной шири -
Везде вы должны соблюдать чистоту,
Как в собственной вашей квартире.
Ведь улиц асфальтовых темная гладь
И парков зеленые рощи,-
Все это - наш город, точнее сказать,
Огромная наша жилплощадь.

Ребята, попробуйте сочинить сказку о том, как победить Злючку-Грязючку. (Приложение 2).

Результат: Как известно, рекомендации в назидательной, категорической форме не вызывают положительных эмоциональных эмоций. А результат проведенного мною классного часа меня удивил. У ребят вызвало интерес данное занятие. На просьбу написать сочинение о том, как победить Злючку-Грязнючку, откликнулось большинство ребят в классе. Получились интересные истории. Не раз мы возвращались к этой теме, обсуждая сочинения. Злючку-Грязнючку стараются выгнать отовсюду: из тетрадей, из портфелей, из парт, из класса. Следят за чистотой одежды и обязательно моют руки перед едой. Такие занятия формируют у школьников установку на здоровый образ жизни.

Список литературы

  1. Коростелёв Н. Б. “50 уроков здоровья для маленьких и больших”. -Москва. “Детская литература”, 1991.
  2. Энциклопедия “Все обо всем”.
  3. Максиняева М. Д. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. - М.: Творческий центр, 2002.
  4. Тарабарина Т. И., Соколова Е. И. “И учеба, и игра: природоведение” Ярославль: “Академия развития” 1997.

«Органы чувств у человека» - Язык - ? Нос - ? Надежная защита организма. Кожа. Человек видит предметы, различает цвета, получает сведенья об окружающем мире. Различает вкус пищи. 1.Тонкая. Уши - ? Заботится о здоровье человека. 2.Упругая. 3.Мягкая. Слышит звуки, речь человека. Способность человека чувствовать запахи. Орган осязания.

«Классные часы о дружбе» - Новых друзей наживай, а старых не забывай. Помогать другу. Не жадничать. Скромность Доброжелательность Общительность Отзывчивость Доброта. Выполнила учитель начальных классов МОУ Саракташская СОШ №2 1 категории Гарнастаева Т.М. Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Не бояться просить прощения, если обидел друга.

«Движение улиц» - Г.В.Алексеев. Причины детского дорожно-транспортного травматизма. Снижение дорожно-транспортного травматизма. Библиотека Чтение книг беседы. Цель: Уточнить представления об улице,дороге, Тротуаре, автомобилях. Дать элементарные знания о поведении на улице. Познакомить с понятиями «перекресток», «организованная пешая колонна».

«Лесные опасности» - Опята. Учитель: Рудова Светлана Михайловна. Несъедобные грибы. Желчный гриб. Н.Рыленков. Белый гриб. Белена. 2. Волчье лыко. 1. Ядовитые растения и ягоды. Вороний глаз. Жалящие насекомые. Урок окружающего мира во 2 классе Лесные опасности. 4. Лесные опасности. Мухомор. 3. Ложные опята. Ландыш.

«Счастливого пути» - Безопасности. И. Если в красном круге млечно, Просто белое пятно. Переходить улицу на зеленый свет светофора и никогда не ходить на красный свет! Информационно-указатеьные знаки. Дорожной безопасности. Д. 4.Можно кататься там, где ездят автомобили. Дорожные знаки. Дорожного. С. Запрещающие знаки. Инспекция.

«Тело человека» - Может ли ребёнок стать. В теле взрослого человека около 200 отдельных костей. Михеева Ю.В. учитель начальных классов Звёздный городок Март 2008 года. Кости приводят в движение мышцы. Опорно-двигательная система. Благодаря гибким соединениям костей ты можешь бегать и прыгать. Урок окружающего мира 3 класс.

Всего в теме 36 презентаций

Раскрыть понятие «личная гигиена», познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены, объяснить, что соблюдение их – важное средство сохранения здоровья человека, формировать гигиенические навыки и умения, воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни. Планируемые достижения учащихся: усвоить, что необходимо соблюдать правила личной гигиены для сохранения здоровья, научиться правильно мыть руки, заботиться о своем здоровье. Цель:










Всероссийский день здоровья детей – ежегодно проводится в нашей стране 7 апреля. Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ – в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации стали около двухсот государств мира. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Быть здоровым - нормальное желание любого человека. Ж. Руссо писал: "Большая часть болезней наших - это дело наших собственных рук; мы могли бы почти всех их избежать, если бы сохранили образ жизни простой, однообразный, уединенный, который предписан нам был природою". Здоровье человека не только является эстетической ценностью, но и зависит от окружающей среды. Здоровье - это один из источников счастья и радости каждого человека и вместе с тем достояние целого общества, потребность заботиться о своем здоровье в человеке надо воспитать. Это происходит в семье, в детском саду и в школе. Обучаясь в школе, вы получаете научные знания, которые помогают ему лучше организовать свой здоровый образ жизни, правильно работать, рационально питаться, правильно отдыхать.








Всемирным днем мытья рук. ООН и ЮНИСЕФ объявили 15 октября Эксперты не раз заявляли, что привычка мыть руки, которая считается очень банальной, может спасать тысячи детских жизней ежедневно. Особенно высока смертность «из- за грязных рук» в Азии и Африке. Именно поэтому ООН и, в частности, ЮНИСЕФ призвали выделить один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость приучить детей к этой простой процедуре.


Один из самых лёгких способов попадания микробов в наш организм – наши грязные руки. "Болезнь грязных рук" – так не случайно называют дизентерию. Грязные руки угрожают и брюшным тифом, гепатитом, холерой. Тысячи людей попадают на больничную койку лишь из-за того, что не помыли рук перед едой или после прогулок на улице.








На одном квадратном сантиметре грязной кожи Можно насчитать до микробов


Кто такие микробы? Микроб – ужасно вредное животное, Коварное и, главное, щекотное. Такое вот животное попадёт в живот, И спокойно там живёт. Залезет, и где ему захочется Гуляет по больному и щекочется. Он горд, что столько от него хлопот, И насморк, и чихание, и пот.


Внешние разведданные: Микробы – это часть нормальной жизни, а если они иногда звереют, то это не потому, что ты пользуешься не тем мылом, а по причинам гораздо более серьезным. Более того, их стабильные сообщества на поверхности тела защищают тебя от вторжения орд инородных захватчиков. Но ведь телерекламы как раз и пугают тебя такими захватчиками – обитателями песочниц, поручней, ночных такси и помоек. Как быть с такими микробами из внешней среды? Мы рассмотрим классические примеры.


Мобильный телефон: Опираясь на мнение уважаемых людей из Университета Аризоны, мы можем прямо заявить: по количеству бактерий на квадратный сантиметр мобильный телефон может поспорить с сиденьем от унитаза. Однако не стоит отчаиваться: по мнению не менее уважаемых ученых, бактерии на твоей мобиле для тебя не опасны. Ведь они – отражение твоей кожной флоры. А вот давать позвонить свой телефончик кому-либо не стоит. Если они с ним и не убегут, то на поверхности могут остаться золотистые стафилококки, а то и палочка Коха - возбудителя туберкулеза.


Компьютерная клавиатура: Американский микробиолог Чарльз Джерба обнаружил, что на квадратном дюйме клавиатуры обитают 3295 микробов, а на таком же участке типичного сиденья унитаза - всего 49. Кстати, кажется, он про мышку забыл. Она тоже - рассадник заразы. Но задумайтесь-ка на секунду о том, что унитазы регулярно подвергаются чистке и имеют поверхность, которую легко дезинфицировать обычными средствами. Клавиатуры, с другой стороны, обычно никто не чистит, и не только потому, что клавиатуры чистить как бы не принято (по соображениям, что на них никто не мочится), но и потому, что чистить их весьма затруднительное занятие. Клавиатуры имеют массу кнопок, углов и щелей, в которых собирается целая куча микроорганизмов. Все эти мелкие злодеи могут вызвать целый спектр болезней: конъюнктивит, ангину, насморк, кишечные и кожные инфекции.


Обычно в среде айтишников (и не только) принято принимать пищу прямо за компьютером, иногда не помыв рук, человек продолжает нажимать кнопки, внутрь клавиатуры заваливаются крошки, на поверхности образуется слой грязи, не говоря уже о том, что некоторые забывают помыть руки после туалета... Вследствие всего этого клавиатура обычно очень грязная штука, особенно если она установлена в каком-нибудь компьютерном клубе или в Интернет-кафе. Ученые доказали, что возбудители вируса конъюнктивита живут на клавишах. Оказывается, у компьютерщиков плохое зрение не потому, что они целый день глядят в монитор, а потому что клавиатуру не моют. Подопытными кроликами стали студенты Нью-Хемпширского колледжа, работающие с компами. Анализ 40 из 60 клавиатур общественного пользования показал, что возбудители конъюнктивита живут почти на каждой клавише.


Микробы унитаза: -Сальмонеллы - возбудители сальмонеллеза, тифа и паратифа; шигеллы, ответственные за дизентерию; энтеровирусы, на чьей совести диарея; возбудители гепатита А и кишечные палочки. -Гнилостная флора – бактерии, образующие на поверхности мерзкую пленку, служащую плацдармом для других микроорганизмов. -Куча микробов, попадающих в унитаз альтернативными путями – в зависимости от того, какие отходы и биологические жидкости находят тут последний приют. Впрочем, если садиться на унитаз неповрежденными ягодицами, проникнуть эти бактерии в тебя не смогут. Ибо сквозь кожу способны проникать только возбудители чумы и сибирской язвы, а они не водятся даже в вокзальных унитазах Улан-Удэ.


Деньги: Купюры мелкого достоинства и монеты заслуживают первых мест в топ-10 самых загрязненных вещей. Это логично: деньги широко используются, часто попадают в руки сомнительных личностей и заражаются от них чем попало. На деньгах может жить как каловая флора – энтерококки и кишечные палочки, так и более болезнетворные сальмонеллы и шигеллы. Не исключены палочки туберкулеза и чесоточные зудни, которые, впрочем, на воле живут крайне недолго. Поэтому деньги – единственная субстанция, после контакта с которой руки точно нужно мыть.


Мыло, щётка и вода - наши лучшие друзья! Особенно важно следить за чистотой рук. Ты берёшь руками различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради, мячи, игрушки, гладишь животных (кошек, собак), берешься за дверные ручки, притрагивается к различным предметам (ручкам, цепочкам, крючкам и т.д.) в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая глазом и она остается на коже пальцев. Если брать немытыми руками продукты питания (хлеб, яблоки, конфеты и т.д.), то эта грязь попадает сначала в рот, а потом в организм.
Известный польский поэт Юлий Тувим написал «Письмо ко всем детям по одному важному делу». В этом письме есть такие строки: «Нужно мыться непременно Утром, вечером и днём – Перед каждою едою, После сна и перед сном!» Так сколько же это, получается, нужно мыть руки в день. После сна и перед сном – 2 раза, после улицы – 2-3 раза, перед едой – 3-4 раза, после туалета – 5 раз. Ну, ещё пару раз на всякий случай. Получается, не больше 16 раз в день. Какая малость! Но эта малость позволит сохранить здоровье.


Когда нужно мыть руки: 1. После каждого визита в туалет; 2. После выноса мусорного ведра; 3. Перед приготовлением пищи; 4. Перед каждым приемом пищи; 5. После прихода с улицы; 6. После контакта с животными; Особенно следует внимательно относиться к мытью рук в осенне- весенние периоды массовых простудных заболеваний.


В ходе занятия мы пришли к выводу: чтобы уберечься от микробов нужно соблюдать правила личной гигиены, не стоит есть немытые фрукты и овощи и, конечно не забывайте почаще мыть руки. Ведь от такой, казалось бы, простой процедуры зависит наше здоровье.

Внеурочное практическое занятие в 1 классе

«Чистота - залог здоровья!»

« Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло –

Хорошо бы это было !»

Б . Заходер

Цель занятия

  • Личностные : формирование у учащихся интереса к изучению новой темы , расширение кругозора ; формирование мотивации к соблюдению правил личной гигиены у детей .
  • Метапредметные : высказывать свое предположение ; предлагать способы проверки ; устанавливать и выявлять причинно - следственные связи ; добывать новые знания , используя свой жизненный опыт , исследовательские наблюдения ; перерабатывать полученную информацию , делая выводы ; преобразовывать информацию из одной формы в другую ; составлять рассказ по результатам , оформлять свою мысль в устной и письменной речи , слушать и понимать речь других , договариваться с одноклассниками , работать в паре по операциям ; обнаруживать и формулировать исследовательскую проблему в диалоге с учителем и учащимися .
  • Предметные : познакомить учащихся с понятием « здоровый образ жизни »; сформировать у них представление о коже и ее функциях .

Оборудование : цифровой микроскоп MicroLife ML-12-1.3 (1 на парту ); компьютер у учителя и учащихся (1 на парту ); интерактивная доска .

Материалы для проведения занятия : индивидуальный бланк « Маршрут исследования »; препарат « Пыль под предметным стеклышком »; отрывки из мультфильмов : « Ох и Ах », « Федорино горе », « Мойдодыр », презентация « Чистота – залог здоровья ».

  1. Создание проблемной ситуации

В начале урока предлагаю учащимся посмотреть отрывки из мультфильмов: «Ох и Ах», «Федорино горе», «Мойдодыр». Учащимся необходимо выяснить, что объединяет героев мультфильмов. (Все они были грязнули и неряхи.)

Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этих героев? Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не пачкать её злыми мыслями и делами. Сегодня на уроке мы и поговорим о чистоте, проведём исследования и узнаем, как важно соблюдать чистоту.

Далее предлагаю учащимся отгадать загадки . После того как учащиеся отгадали загадку , изображение отгадки должно появиться на слайде . По ходу разгадывания загадок провожу с учащимися беседу о соблюдении правил личной гигиены . (Грязная кожа – организм плохо дышит , грязные руки – появляются глисты , и т . д .)

Загадки

Мы в нее зимой и летом

С головы до ног одеты ,

Даже на ночь снять не можем ,

Потому что это ... (Кожа )

Закаляют нас всегда

Солнце , воздух и ... (Вода )

Ускользает , как живое ,

Но не выпущу его я .

Белой пеной пенится ,

Руки мыть не ленится ! (Мыло )

Я не море и не речка ,

Я не озеро , не пруд ,

Но как утро или вечер -

Люди все ко мне бегут . (Ванна )

Дождик теплый и густой :

Этот дождик не простой ,

Он без туч , без облаков

Целый день идти готов . (Душ )

Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке .

А пока она гуляла ,

Спинка розовая стала . (Мочалка )

Говорит дорожка –

Два вышитых конца :

« Помылься хоть немножко ,

Чернила смой с лица !

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня !» (Полотенце )

Костяная спинка ,

Жёсткая щетинка ,

С мятной пастой дружит ,

Нам усердно служит .

(Зубная щетка )

Хожу , брожу не по лесам ,

А по усам , по волосам .

И зубы у меня длинней ,

Чем у волков и у мышей . (Расческа )

ПОМНИТЕ, ДЕТИ! ВЕЗДЕ И ВСЕГДА!

ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ – ЧИСТОТА!

Физминутка.

Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкульт - привет! (машем руками)

Здоровье в порядке? Спасибо зарядке.

Итак, содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Ребята, а что является невидимым , опасным источником загрязнения помещений? (Пыль .) Что поможет нам в борьбе с пылью ? (Влажная уборка, проветривание помещения, зелёные насаждения – они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, листья задерживают частицы пыли, использовать очистители воздуха).

Работа с цифровым микроскопом

Исследуем пыль

Для этого нам надо провести лабораторную работу с цифровым микроскопом.

План работы:

  1. Рассмотрите предметное стекло .

Расскажи те, что вы увидели.

  1. Расположите стеклышко на предметном столике микроскопа и увеличьте его сначала в 60, а затем в 200 раз , используя нижний свет . Расскажите , что вы увидели.
  2. Вставьте разъём кабеля USB в USB-порт компьютера. Вращая ручку фокусировки, настройте изображение на экране компьютера. Рассмотрите объект. С помощью микроскопа сфотографируйте , что вы увидели , и подпишите снимки .
  3. Сделайте выводы об опасности для здоровья невидимых частиц пыли

Игра «Будь внимательным»

Уч. – А сейчас поиграем. Возьмите листочки с кружочками. Вы должны кружки закрасить.

Я вам дам несколько советов по личной гигиене, если мой совет хороший, то кружок закрасить нужно зелёным цветом, а неправильный совет, закрасите кружок в красный цвет.

  1. В школе, дома, на улице можно ходить в одной и той же одежде и обуви.
  2. Обязательно мой руки после:
  • Уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.
  1. Когда моешь руки, потри щеткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из-под ногтей.
  2. Совсем не обязательно иметь в наличии чистый носовой платок или одноразовые салфетки .
  3. Чисть зубы только по утрам.
  4. Ежедневно расчесывай волосы, если длинные - то заплетайте их.
  5. Следи за чистотой своей одежды , обуви.
  6. Раз в неделю проветривай помещение и делай влажную уборку.
  7. Научись сам следить за ногтями и стричь их.

Уч. – А теперь проверим, как вы справились с заданием.

Проверка с помощью интерактивной доски.

Уч. – Молодцы! Все справились с заданием.

Показать результаты теста.

Уч.- Возьмите памятки, это результат нашей с вами исследовательской работы.

  1. Молодцы! Спасибо за урок! Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения. Будьте здоровы!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Внеурочное практическое занятие в 1 классе «Чистота – залог здоровья!» Подготовила Шарафутдинова 1

ЗАГАДКИ 5

Мы в нее зимой и летом С головы до ног одеты, Даже на ночь снять не можем, Потому что это...

Закаляют нас всегда Солнце, воздух и... 7

Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится! 8

Я не море и не речка, Я не озеро, не пруд, Но как утро или вечер - Люди все ко мне бегут. 9

Дождик теплый и густой: Этот дождик не простой, Он без туч, без облаков Целый день идти готов. 10

Резинка Акулинка Пошла гулять по спинке. А пока она гуляла, Спинка розовая стала. 11

Г оворит дорожка – Два вышитых конца: «Помылься хоть немножко, Чернила смой с лица! Иначе ты в полдня Испачкаешь меня!» 12

Костяная спинка, Жёсткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит. 13

Хожу, брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и у мышей. 14

ПОМНИТЕ, ДЕТИ! ВЕЗДЕ И ВСЕГДА! ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ – ЧИСТОТА! 15

Домашняя пыль провоцирует не только быструю утомляемость, бессонницу, снижение иммунитета, но и аллергию, астму, конъюнктивит, дерматит, токсикоз, отёк лёгких. 16

Длительное влияние пыли оказывает разрушающее действие на лёгкие 17


Слайд 2

Цель

Выявление наиболее эффективных моющих средств.

Слайд 3

Задачи

Поиск экологически чистых альтернатив бытовой химии. Тестирование различных моющих средств.

Слайд 4

Гипотеза

Изучив влияние средств гигиены на простейшие организмы мы сможем выбрать самое эффективное и менее опасное средство бытовой химии способное уничтожать не только простейших но и бактерий распространенных на коже человека.

Слайд 5

Кожа человека-зоосад бактерий. Стиральные порошки Шампуни Средства для мытья посуды Мыло Зубные пасты Мыльные орехи Кристалл Алунит Палочка для зубов Мисвак

Слайд 6

Кожа человека-зоосад бактерий

Учёным известны десятки тысяч видов бактерий, и среди них лишь тысяча или чуть больше представляют опасность для здорового человека. Стафилококк

Слайд 7

Мыло

При мытье рук с мылом исчезает защитный слой с поверхности кожи, который препятствует проникновению бактерий в организм.

Слайд 8

Стиральные порошки

Состав: ПАВы Пенообразователи Фосфаты

Слайд 9

Средства для мытья посуды

Человек за всю свою жизнь тратит на мытье посуды один год. Подсчитано, что в российской семье из четырёх человек ежегодно приходится мыть около пяти тонн посуды.

Слайд 10

Мыльные орехи

100% натуральное и экологически чистое моющее средство "Мыльные орехи" - отличная замена бытовой химии.

Слайд 11

Кристалл Алунит

Кристалл безвреден для организма, так как в отличие от многих современных дезодорантов не содержит вредные химические субстанции.

Слайд 13

Выводы

Проведя исследования влияния моющих средств на простейшие организмы (инфузории туфельки), я могу выделить наиболее эффективные средства: Хозяйственное мыло Порошок «Persil» Средство для мытья посуды «Fairy» Я доказала, что использование бытовой химии является одним из факторов сохранения здоровья. Но, всё-таки, советую использовать натуральные альтернативы бытовой химии потому, что они наносят меньше вреда окружающей природе и нам с вами.

Слайд 14

Список литературы

1. «Центр Экспертиз Тест. Электронный журнал (http://www.test.org.ua/tests/health-cosmetics/48) 2. «Яплакалъ» Жители нашего организма (http://archives.maillist.ru/1059/1155838/4011574_html) 3. Анатолий Беляков «Гигиена и утопия» (http://www.beliakov.net/hygiene.htm) 4. Электронный журнал «Дом солнца» Чистота-залог здоровья (http://www.sunhome.ru/journal/113007/p1) 5. «Мыло вредно» (http://malech.narod.ru/polza2.html) 6. Кристалл Алунит (http://www.christal-product.ru/publikatsii/) 7. ООО Мыльные орехи (http://www.soapnuts.ru)

Посмотреть все слайды

В продолжение темы:
Организация ЕГЭ

(значительно увеличивает продолжительность загрузки)Всего страниц: 141 Размер файла: 975 Кб Страницы: «« 132 Ветвью Традици [Дюн-Хор]. Когда я, опираясь лишь на общий совет...

Новые статьи
/
Популярные