Урок английского языка «Счастливая семья. Урок английского языка «Счастливая семья Планируемые результаты обучения

Открытый урок английского языка в 3 «А» классе на тему: «Счастливая семья»

с применением следующих технологий: личностно – ориентированная,

деятельностная, коммуникативная, ИКТ, игровая.

Выполнил:

учитель английского языка 1 кв.к.

МБОУ ООШ № 3

Комагоркина С.В.

Тип урока: введение лексики по теме «Счастливая семья».

Цель: создание образовательной среды для овладения новой лексикой.

Задачи:

Образовательные:

Ознакомление учащихся с новой лексикой по теме «Счастливая семья».

Развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма по теме.

Развивающие:

Повышение уровня учебной мотивации;

Развитие памяти и логического мышления.

Воспитательные:

Воспитание уважения к членам своей семьи;

Воспитание умения работать в паре, группе.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

проявлять уважение к своей семье, ценить взаимопомощь и поддержку членов семьи и друзей.

Метапредметные:

П . Правильное воспроизведение слов. Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу.

Р . Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

К . Задавать вопросы и отвечать на них. Строить понятные для партнёра высказывания.

Предметные:

возможность вести беседу о членах семьи.

Форма урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, классная доска, магнитофон, аудиозапись, дидактический материал (карточки с заданиями), наглядные пособия (картинки с членами семьи Лулу, смайлики).

Ход урока

I . Организационный момент

(Учитель проверяет готовность учащихся к уроку и приветствует их.)

Hello ,boys and girls !

(Дети приветствуют учителя.)

Hello! Hello!

Hello to you!

Hello! Hello!

We are glad to see you!

I am glad to see you too!

We have some guests present at the lesson. Let ’s greet them !

(Дети приветствуют гостей.)

- Hello!

Sit down, please!

Let’s begin our lesson.

II. Вводно мотивационный этап

We continue studying the Module «Family Moments». /Slide 1/

Look at the picture, please.

What shall we talk about? About… o…

(Темазакрыта.)

Family.

Yes, about family.

What do you think is it a happy family?

What’s the meaning of the word happy ?

- Yes, it is.

What is the topic of our lesson?

- А happy family.

- You are right! The topic of our lesson is « А happy family».

(Учительоткрываеттему.)

Good! Today you’ll learn to read, speak and write about family.

- Be very attentive as at the end of the lesson there will be a small test on the new words.

We’ll work according to the following plan:

we’ll check up your homework;

we’ll listen ;

we’ll speak ;

we’ll read ;

we’ll write a small test;

Конспект урока английского языка в 3 классе

УМК «­­­Enjoy English» («Английский с удовольствием»)

учителя английского языка

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 45»

Музафиной Виктории Александровны

Тема «Поговорим о животных»
Тип урока - урок знакомства с новым материалом
Планируемые результаты: развитые лексические навыки и навыки диалогической речи
Личностные (ЛР): развитие коммуникативных способностей (взаимодействие с другими обучающимися)
Метапредметные (МПР) : повторение знаний о частях тела
Регулятивные


    планировние;

    волевая саморегуляция

Познавательные

–структурирование знаний;

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме
Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог
Предметные (ПР):
- развитие навыков чтения

Расширение лексического запаса

Совершенствование навыков диалогической речи

Цель урока: развить лексические навыки (названия частей тела), развить навыки чтения и диалогической речи
Основные понятия: животное, часть тела
Межпредметные связи:
Место урока в разделе: первый урок по теме «Счастливые лесные уроки»
Оборудование: компьютер, аудиозапись, интерактивная доска InterWrite


Этап

урока


Цель этапа

Деятельность

учителя


Деятельность учащихся

Результат, универсальные учебные действия

1. Организационный момент

Организовать обучающихся для работы, подготовить к восприятию нового материала

Учитель по-английски спрашивает о дате, дне недели и объявляет новую тему «Happy green lessons» и спрашивает, как переводится ее название

Отвечают на вопросы учителя

целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

2. Актуализация знаний - Фонетическая и речевая разминка

Потренировать звуки, вспомнить изученный раннее материал перестроиться на речь на иностранном языке

Учитель показывает звуки, задает вопросы каждому обучающемуся

Повторяют звуки хором, шепотом, все вместе и по одному; отвечают на вопросы.

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

4. Постановка цели урока


Мотивировать обучающихся на работу и изучение нового материала

Учитель на инт. доске показывает разорванную картинку - паззл и объявляет, что собрав картинку ребята узнают о теме урока.
После того, как паззл собран,

учитель говорит о том, что сегодня ребятам предстоит узнать много новых английских слов и отгадывать загадки про животных


Собирают картинку у инт. доски.
Слушают, задают вопросы.

оценка – выделение и осознание учащимся того , что уже усвоено и что еще подлежит усвоению , оценивание качества и уровня усвоения

4. Активизация навыков аудирования

Развить навыки диалогической речи

Учитель привлекает внимание к картинке упр. 1 с. 32 из учебника, задание - прослушать диалог и восстановить его, вставив пропущенные слова из рамочки на с. 32

Обучающиеся выполняют задание, а в конце этого этого этапа выполняют упр. 2 с 33 и читают диалог по ролям в парах

смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

самоопределение - личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;


5. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Расширить лексический запас

Учитель знакомит учащихся с новыми словами по теме «Части тела». Введение новой лексики осуществляется с помощью картинок: слева - названия частей тела без перевода, но с транскрипцией. Учитель предлагает детям прочитать слова и соотнести их с картинками.

Читают слова, переводят, соотнося с картинками. Затем хором повторяют слова за учителем и читают их в парах.

преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область

6. Физминутка

Разнообразить деятельность обучающихся на уроке, дать возможность отдохнуть

Учитель вызывает несколько учеников по очереди, они проводят физминутку - читают стихотворение и показывают движения

Остальные обучающиеся хором повторяют слова и движения за ведущим

Смыслообразование; нравственно-этическая ориентация

7. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

Игра «Пожалуйста». Цель - применение новых слов в речевых ситуациях

Учитель произносит различные команды (с новыми словами по теме «Части тела») и сам выполняет их.

Обучающиеся должны выполнять только те команды , в которых прозвучало вежливое слово please.



8 Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Применение нового лексического материала в уст ной речи, развитие навыков чтения вслух и про себя

Учитель предлагает обучающимся прочитать рассказы о различных животных из упр. 4 с. 33 в учебнике.

Сначала ученики читают рассказы шепотом в течение 2 минут и соотносят их с картинками, а затем вслух.

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска

9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

Повторить ранее изученные слова и грамматические конструкции, закрепить новый лексический материал, развить навыки работы на интерактивной доске.

Учитель показывает кроссворд на интерактивной доске и побуждает обучающихся отгадать его.

После этого учитель побуждает обучающихся самим придумать загадки, по образцу тех загадок, которые сегодня были на инт. доске


Обучающиеся вписывают слова, проверяют себя.

Дети читают загадки вслух и отгадывают.
Обучающиеся загадывают загадки, остальные отгадывают их.


поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий


10.Объяснение и понимание домашнего задания

Повторить диалогические клише, использованные на уроке, развить орфографические и лексические навыки

Учитель объясняет домашнее задание: вписать названия частей тела на картинке, вставить пропущенные фразы из диалога в рабочей тетради.

Обучающиеся слушают, записывают, задают вопросы.

Анализ; построение логической цепи рассуждений

11. Рефлексия

Осознать цель своей деятельности на уроке и ее результаты.

Учитель спрашивает о том, что нового сегодня узнали ребята, что им понравилось и не понравилось; выставляет оценки с комментариями.

Обучающиеся отвечают на вопросы.

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения

Использованные источники и литература:

    УМК «Enjoy English» М.З. Биболетова, Обнинск, 2008.

    «Поурочные разработки по английскому языку» Е. В. Дзюина, Москва, 2011.

Учебник О. Афанасьевой, И. Михеевой, 10 класс, Москва «Просвещение», 2012г.

Тема: «Человек – соискатель счастья»

Цели: 1) нарабатывать навыки чтения, прослушивания и говорения в формате ЕГЭ

2) раскрыть понимание философского понятия «счастья» на примере Конфуция, Сократа, Эпикура, Аристотеля

Задачи: 1) развивать способности учащихся проникать в мир чувств других людей, сопереживать и радоваться их и своим устремлениям к счастью

2) расширять знания учащихся об общечеловеческих ценностях в поисках счастья

I. Введение в урок :

Happiness – what is it? Счастье - что это?

When do people feel pleased and satisfied? Когда люди чувствуют себя удовлетворёнными?

Why are happiness and hope often compared with bright light or bright colours and make people high up? Почему мы всегда сравниваем счастье с яркими красками,

с ярким светом и что делает людей счастливыми?

In doing so Man learns important lessons, setting the place for meeting new challenges in the future. He becomes satisfied and rewarded by his own achievements and success but this is not enough because you can’t be happy if there are unhappy and miserable people around you.

На пути к счастью человек преодолевает испытания,

становится удовлетворённым своими успехами, но этого

недостаточно, если его окружают несчастные люди.

There is no magic formula for happiness but some of its aspects are universal. They are freedom, sound health, the sense of belonging, an interesting occupation, a possibility to express oneself.

Не существует волшебной формулы счастья, но некоторые

аспекты универсальны. Это: свобода, крепкое здоровье,

чувство своей необходимости, интересная работа и

возможность выразить себя.

And what is happiness for you? Ex.1,p.148 Что же означает счастье для вас?

II. Speaking Говорение

1) Ex. 1, p.148

Some people believe that your happiness is in the stars and you can learn a lot about yourself and your future from the lines on your palm. Некоторые люди верят в то, что счастье зависит от

расположения звёзд или о нём можно узнать по

линиям руки.

2) Say if you believe that your life is laid out for you. How much do your happiness and your future depend on your character and your will? Верите ли вы в то, что можно узнать о своей жизни

по линиям руки и насколько ваше счастье зависит

от вашего характера и воли?

Work in pairs, ex.2, p. 148 Работа в группах.

3) Let’s speak a little about people’s moods and attitudes. (p.180) Давайте поговорим о человеческих

взаимоотношениях

It’s common knowledge that people find delight in different things. We also take life differently.

Общеизвестно, что люди воспринимают жизнь

по разному.

The lucky ones are always on the bright side . Счастливые относятся к жизни позитивно.

They f ееl cheerful, happy-go-lucky, good natured, optimistic and positive . Они настроены

добродушно, всегда в хорошем настроении,

оптимистичны

When we are happy we Когда мы счастливы, мы

We walk/ float on air летаем от счастья

Are over the moon находимся на луне

Are on top of the world на вершине мира

Feel ecstatic, overjoyed, content чувствуем себя переполненными радости,

удовлетворёнными

Are on cloud nine

Are in the high spirits. находимся в высоком расположении духа

When we are happy everything goes "">Things look up

The future looks bright/rosy Будущее выглядит в розовом цвете

We feel calm, relaxed and light-hearted Мы спокойны, на душе светло

We became sociable, playful and frivolous Становимся общительными, весёлыми

We are self –confident and self-satisfied Мы самодостаточны и всем довольны

Happy people even look different: Счастливые люди даже выглядят go другому:

Their eyes shine Их глаза светятся

Their smiles are beaming or dazzling Улыбки лучезарны

They look radiant Они выглядят умиротворёнными

Their faces light up Их лица весёлы

They become excited, thrilled, enthusiastic and active Они становятся активны

Let’s try to answer the question HAPPINESS, WHAT IS IT ?

Давайте поищем ответ на вопрос «что такое

счастье?»

3) The ancient Greece gave us such outstanding philosophers. Antiquity appears before us as the cradle of the mind, feelings and moral aspirations of the mind and the sole .

Древняя Греция подарила нам выдающихся

Философов. Античность встаёт перед нами как

колыбель разума, чувств и души.

They called for the merge of the mind, emotions and will. Isn’t it HAPPINESS? Они взывали к слиянию

ума, эмоций и воли.

Presentations (Confucius, Socrates, Aristotle, Epicurus)

Confucius (500 BC) lived in China. Confucis Конфуций жил в Китае 500 лет до н. э. Он был одним

из великих учителем-наставником всех времён.

was one of the greatest moral teachers of all time.

Confucius studied ancient Chinese writings from which he took ideas that to him seemed important to the development of fine characters. Конфуций изучал старинные китайские письмена и

понял, что необходимо развивать хорошие черты

характера в человеке

He began to teach men how to live happily. Он начал учить людей быть счастливыми.

His principle rule for happiness, Его основное правило: « Если ты не хочешь, чтобы с тобой

поступили плохо, не делай этого по отношению к другим»

What you do not wish done to yourself, do not do it to others”

Confucius tried to teach people the Учение Конфуция было основано на любви, справедливости,

уважении, мудрости и искренности.

right moral conduct based on love, justice, reverence, wisdom, and sincerity. Was he happy?

One of his teachings, the reverence for parents, had a powerful effect on China, because it teaches reverence and worship of all ancestors.

He believed that man was naturally good and could preserve this goodness by living harmoniously with his fellow men.

Even today his teachings influence the lives of millions of people. Даже в современном мире его

учение имеет влияние на жизнь миллионов людей.

Socrates (470-399 BC), Greece

Socrates didn’t write down his ideas. He believed in putting common ideas to test. Socrates believed in the power of thought. He had many famous pupils: Aristotle, Plato, Epi сurus, Euclid, Democrite.

He was very strong but not tall, his lips were thick, his nose was turned up. He was not handsome but he loved the beauty of the world and he had a pure bright sole.

He called a man happy if he had” true thoughts and sharp brain”

Сократ не записывал своих мыслей, он верил в практическое их применение.

Сократ верил в силу мысли. У него было много известных учеников: Аристотель, Платон, Эпикур, Эвклид, Демокрит.

На внешность он был сильным, но не высоким. Он не был красивым, но очень любил красоту мира и обладал чистейшей душой. Называл человека счастливым, если тот имел правдивые мысли и острый ум.

He was sure that the young people had to look at the mirror as often as they could in order not to break their beauty for those who were beautiful and for those who were not beautiful in order to bring up themselves.

Он был уверен, что молодым людям необходимо чаще смотреться в зеркало для того, чтобы не растерять красоту для тех, кто красив, а для тех, кто не так красив - воспитывать себя.

He believed in the power of knowledge and pointed that the relations between people were and we say are the most important think in any society we live.

Он верил в силу знаний и указывал но то, что отношения между людьми являются (мы можем и сейчас об этом) самым главным аспектом любого общества.

Socrates was very independent and dignity. When he was arrested and offered a bowl with poison he decided to take his own life but not to agree with his enemies, he said

Сократ был очень независим, он был человеком с достоинством. Когда его арестовали и предложиливыпить чашу с ядом, он решил расстаться с жизнью, но не поступиться со своими врагами.

“Speak and I’ll see you” Он говорил: «Заговори, я скажу кто ты есть»

“Find yourself” «Найди себя»

Those who are wise those are kind” «Умный тот, кто добрый»

“Learn to live together” «Учитесь жить вместе»

Aristotle (384 BC), Greece.

Aristotle was the pupil of Plato, but their philosophy views were different,

he said:”Plato is my friend but true is higher”

Аристотель был учеником Платона, но их философские взгляды были различны: «Платон- мой друг, но истина дороже».

He had a very famous pupil who conquered other countries. He brought up Alexander Macedonsky who wrote that Aristotle bringing up his sole took him from ground to the sky.

У него был известный ученик, который завоевал многие страны - Александр Македонский. Он очень высоко отзывался о своём учителе: «Он воспитал мою душу, поднимая меня от земли к небу».

Aristotle proclaimed the active brain to be virtue.

Aristotle taught literature, ethics, politics, orate. In 336 he founded his private school in Athens not far from Likia, called Lyceum.

He said: “Avoid immoderation speeding to achieve fame”

Every virtue is the middle between the opposites”

Аристотель ратовал за то, чтобы активность ума являлась добродетелью. В 336 г. он открыл частную школу в Ликии, названной лицеем.

«Каждая добродетель - это среднее между противоположностями»

(341-270 BC) Epicurus

Epicurus was a teacher he attended the lectures of Aristotle. Epicurus bought a house with a small shady garden near Athens and had decided to open his own philosophical school. It was written at the gate of the garden: “Wanderer, you will be happy here, the pleasure is the highest blessing here”. His main aim was to help those who lost their heads before the hardships of the life. His credo: “Happiness is forcing out suffering and anxiety”. “In the space really is a place for happiness”

Эпику посещал лекции Аристотеля. Купив дом с маленьким тенистым садом в Афинах он открывает философскую школу. На воротах сада было написано: «Странник, здесь ты будешь счастлив, удовольствие здесь лучшая награда». Его главной целью было помочь тем, кто не вынес испытаний в жизни. Кредо Эпикура: « Счастье - это преодоление страданий и тревоги», « В мире есть место для счастья»

Not actual to today?

And everyone was treated to the sole, spiritual activity.

Plato called for the merger of the mind, emotions and will.

And what is your mind ?

Разве не актуально сегодня?

И каждый из философов взывал к душе, ментальной активности.

Как вы думаете?

III. Listening Аудирование

Listen to the text “The University of life” and choose the best item to complete the statements.

Ex. 7, p. 151

Many young people are anxious about travelling alone and visiting exotic and remote destinations.

Would you like to remote some points of practical advice and rate them for their importance and usefulness. Add other points if you think they are important .

Многие молодые люди очень любят путешествовать в одиночку, посещая экзотические далёкие страны. Выберете, пожалуйста, из правил путешественника пункты, которые вы считаете более важными и ранжируйте их по мере их важности.

P.152 rules

    Write the name of your hotel or hostel in the local language so that you can show it to a taxi driver f or policeman if you forget your way home.

Напишите наименование отеля на языке той страны где прибываете, для того, чтобы показать адрес таксисту.

    Make sure you have got a very good insurance policy. Удостоверьтесь, что у вас хороший страховой полис.

    Carry a torch with you (good for camping). Возьмите фонарь (для кэмпинга)

    Never look like a lost tourist. Ask a policeman, a taxi driver or a shopkeeper if you need directions. Никогда не выглядите потерявшимся, спросите у полицейского...

    Learn the basics of the language of the country you are visiting, or at least have a phrase book with you. Выучите основные слова и фразы посещаемой страны.

    When you are travelling somewhere new, avoid flights that get you to a new destination late at night unless someone is meeting you at the airport. Если вы впервые куда летите, избегайте полётов в ночное время.

    Take malaria tablets if you are going somewhere hot, and buy a mosquito net. Захватите с собой таблетки от малярии, если отправляетесь в жаркие страны.

    If you are out at a bar or club, keep an eye on your drink to make sure no one puts a drug into it. Посещая бар, будьте внимательны, чтобы вам не подсыпали наркотики в питьё

    Send yourself an email with all details of your passport, insurance and health certificates so that you have a record of these if they are stolen. Leave copies of everything with parents. Отправьте сами себе все данные паспорта, страховки на случай утери.

    Put all your valuable things in several different pockets and containers. Положите все ценные вещи в различные карманы, покеты, контейнеры.

    …………………….

What is happiness for you? Do you know any person whose dream came true? Say a few words about this person and his dream, please.

As for me happiness is travelling. I agree with the speaker from the text “ The University of Life”.

Что же значит счастье для вас?

Презентация И. Егорова о человеке, который является для него примером, о Ф. Конюхове.

The speaker had a great desire to travel, but he learnt that it is very difficult to travel alone. I disagree. For example, Fyodor Konukhov is my hero. He travels alone it helps him to understand himself better and to see the world in a more positive way.

(Presentation)

Презентация В. Кривова о своём герое - Л. Яшине

IV. Reading Чтение

1. Reading, ex. 10, 153-154 (National Examination Format)

2. Answering the questions to the text

3. Ex. 17, p.158 (checking the home work)

4. Answering the questions ex. 20, p.162

Doing the summery

Try to learn to be happy and optimistic and Постарайся быть счастливым

    remember that life is full of compensations;

    помни, что жизнь полна приятных сюрпризов;

    don’t forget that there are always options, alternatives and possibilities from which to choose;

    помни о том, что всегда есть выбор;

    seek out and remember the joyful moments;

    запоминай радостные моменты в жизни;

    reflect on the past, look forward to the future but accept and cherish every pleasant moment;

    размышляй о прошлом, смотри в будущее и цени приятное;

    remember that happiness is made, not found;

    помни о том, что счастье творят, не находят;

    create happiness for others;

    создавай счастье для других;

    fill your life with a lot of beautiful and worthy things;

    заполняй свою жизнь прекрасным и необходимым;

    remember that happiness begins in your family;

    помни о том, что счастье начинается в семье;

    try to look cheerful and happy even when you are not: do it for the sake of others.

    старайся выглядеть бодрым и счастливым, даже если это не так.

Урок

«Мое представление о счастье»

Урок «Мое представление о счастье» был проведен в 10Б классе с углубленным изучением английского языка (УМК «Английский язык. 10 класс. Афанасьева О.В.») учителем английского языка Зайчиковой В.И. в соответствии с планом работы лицея по реализации стандартов второго поколения и внедрению активных форм обучения в рамках «Дня открытых дверей» в Декаду филологического профиля

17.04 2015 г.

Урок был дан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, «Программы для гимназий, лицеев, и школ с углубленным изучением английского языка» под ред. О.В.Афанасьевой, а также в соответствии с рабочей программой к УМК «Английский язык.10класс.. О.В.Афанасьева» и календарно-тематическим планированием.

Данный урок являлся итоговым, обобщающим уроком раздела «Человек в поисках счастья» УМК «Английский язык. 10 класс. О.В. Афанасьева».

Конспект урока «Мое представление о счастье».

Цели и задачи:

Развитие коммуникативной компетенции, а именно: развитие

коммуникативных умений в говорении (подготовленная и

неподготовленная монологическая и диалогическая речь);

Развитие учебно-познавательной компетенции, в частности, умения

использовать новые информационные технологии;

Развитие личности учащихся, а именно: формирования у учащихся

умения самореализации и социальной адаптации в современном

обществе.

В ходе урока учащиеся:

Этап 1 - демонстрировали свои презентации под названием «Мое

представление о счастье»;

этот этап урока был глубоко личностно-ориентирован;

Этап2 - приняли участие в игре «Попроси золотую рыбку» выполнить твое

самое заветное желание, целью которой было определение соотношения

этого этапа урока было вовлечение в игру представителей

администрации, учителей и родителей, присутствовавших на уроке;

Этап3 - обсуждали в группах значение материальных и духовных ценностей

для счастья человека и представляли результаты обсуждения;

Этап4 - делились своими мыслями о том, изменилось ли их представление о

счастье после обсуждения и дискуссии.

Подробный ход урока.

Этап2 . В ходе второго этапа использовались два оригинальных приема ,

которые я условно назвала «Золотая рыбка» и «Секретный агент».

Использование этих приемов обеспечивает логичный переход от

предыдущего этапа урока (показ презентаций по теме «Что такое счастье в

моем понимании») ко второму этапу.

После показа презентаций учитель говорит:

People are happy if their dreams come true. Ask Goldfish make your inmost

dream come true . (На зкран проецируется изображение Золотой рыбки, к

которойребятаобращаются).

Eg. I wish I had 1,000,000 dollars.

If I had 1,000,000 dollars I would buy a yacht and make a round-the-world trip.

После того, как все (включая родителей и администрацию) попросилиРыбкувыполнитьижелания, учительговорит:

Thank you. While you were asking Goldfish to make your dreams come true I think I’ve spotted a secret agent!

There is a young lady among you who was closely watching you , listening to you attentively and making notes.

She is surely spying into you secret dreams!

(К доске выходит ученик, которому перед уроком было дано специальное задание) и говорит:

My name is Mrs. Fletcher. I am a psychology expert from the University of Massachusetts, the USA.

I’ve been carrying out a research into the problems of teenagers.

I’ve just overheard students of the 10 th form asking Goldfish for their dreams to come true.

Three students asked Goldfish to help them enter a University and find prestigious job after leaving school.

Three students want to travel round the world, to buy CDs with favourite music, be happy and successful in life.

Six students would like to have smart gadgets and expensive cars, wear fashionable clothes made by well-known designers, have much money and possessions.

It means that they put material values first.

So, I can draw a conclusion that students of the 10 form are materialistic but to a reasonable extent.

As for parents, they are less materialistic because, first and foremost, they would like their children to be healthy, to have good friends who can give them a helping hand in a difficult situation, to live in peace.

Этап 3. Teacher: Well, according to Mrs. Fletcher’s observations, most of the

students put material values first. Do you think

Being materialistic is a key to happy and su с cessful life?

Split into groups of 4-5. Hold the discussion. Go through these stages :

    s hare your ideas with your classmates ;

    listen to the others; avoid being judgmental, be positive and

friendly ;

    make notes ;

    choose a spoksman , help him/her to make a plan/write a

summary of the discussion

    report the results of your group discussion to the class.

discussed the problem and came to the following conclusions.

Пример ответа одной из групп:

To be materialistic or not to be? Do material values make people happy and successful? We discussed the problem and came to the following conclusions.

To start with, I should state that being materialistic is not evil, as some people, especially the elder generation, think. The fact is that life itself make people think about material values. People can’t but think about food to eat, clothes to wear, accomodations to live in, gadgets to communicate and so on. Moreover, they want food to be delicious, clothes to be fashionable, accomodations to be comfortable, gadgets to be cool and up-to-date. And it is quite natural. The problems arise if people put too much importance to it, make buying new things the main goal in their life. Why does it happen? Well, people might want to self-assert, to draw attention to themselves. They may want to keep up with the Joneses, that is, not to be worse than the neighbours, the classmates. But sooner or later fashionable clothes and up-to-date gadgets become out-of-date and what next? You have to buy new ones and keep on buying, buying, buying… and can’t stop. Strangely enough, but being too materialistic makes people unhappy rather than happy because it takes much money and efforts.

On the contrary, moral values, if you have them, are always with you, they can’t become out- of-date. You have to develop the best qualities of you character, to be positive while communicating with your friends and learn to be a true friend, to improve your health, to keep your word and never break your promises.

In conclusion, I’d like to say that to buy a new thing is much easier than to stick to moral values, but if we want to be really happy and successful instead of having a false illusion of being happy, we must do it.

Заключительное слово учителя.

Well, to sum it up, I should say that there should be a reasonable balance

between material and moral values, you should stick to the golden middle,

and have a sence of proportion in everything you do.

В продолжение темы:
Организация ЕГЭ

(значительно увеличивает продолжительность загрузки)Всего страниц: 141 Размер файла: 975 Кб Страницы: «« 132 Ветвью Традици [Дюн-Хор]. Когда я, опираясь лишь на общий совет...

Новые статьи
/
Популярные