Конспект урока по предмету «Истоки» на тему «Имя. Урок по предмету истоки любовь и семья.docx - Разработка урока по предмету "Истоки" на тему "Любовь и семья" (9 класс) II

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»

КОНСПЕКТ
занятия по «Истокам»
во 2 классе

Смирнова Ирина Анатольевна

учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №2»

Г.Тихвина

Тема занятия : «Слово».
Основная идея : доброе слово и горе побеждает, и от беды спасает, а злое слово разрушает и боль причиняет.

Цель: воспитывать ответственное и вдумчивое отношение к произнесенному слову.
Задачи: - знакомство и наполнение категории слово: от разума – меткие слова; от сердца – добрые, задушевные слова; от духа – слова покаяния, прощения. - показать место и роль слова в жизнедеятельности человека; - учить слушать и слышать слова собеседника; - учить дарить добрые слова; - воспитывать чувство ответственности за сказанное; - воспитание культуры общения.

1.Вводная беседа (присоединение). Ресурсный круг.

Не позволяй душе лениться,

Душа обязана трудиться,

Чтоб воду в ступе не толочь,

И день, и ночь, и день, и ночь.

Душа…Что это такое? (Дети высказывают своё мнение.)

Душа – это внутренний невидимый мир человека. Мир, полный тайн.

Что вы испытываете, когда душа поет? Плачет?

Что происходит в душе, когда вас обидели? Похвалили?

Глаза – это зеркало души. Как это понять?

В глазах, как в зеркале, отражается состояние души. Глаза не могут лгать.

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

Сегодня мы узнаем, какие бывают слова, постараемся почувствовать разницу между различными словами, будем учиться слушать друг друга.

Что такое слово?

Слово – результат действия ума, души и духа.

Где рождается слово?

Слово может идти от души, от сердца, от разума.

Может ли человек обойтись без слов?

Может ли слово помочь или навредить? Как?

Представьте себе, что это душа. (Показ куклы.) Кто из вас хоть раз смог обидеть, причинить вред другому. Когда человека обижают, остается что? (Обида). Стала ли душа такой же, как была раньше? Что должен сделать человек, если кого – то обидел? (извиниться, погладить,..) Но след все равно остается. Можно ли обижать человека?

Игра «Волшебный цветик – семицветик»

Лети, лети, лепесток

Через запад – на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по – моему вели..

Вели, чтобы … сказал (а) доброе слово и погладила …

2.Присоединение.

«Кто говорит, тот сеет; кто слушает – собирает».

В этой пословице человек, который говорит, представлен в роли сеятеля. В Библии есть «Притча о Сеятеле». Внимательно прочитайте её. Подумайте, что означают слова: Сеятель, семя, сеять.

Притча о Сеятеле.

Вот вышел Сеятель сеять. И когда он сеял, то иное семя упало при дороге, и птицы поклевали его. Иное же семя упало на места каменистые, где мало было земли, и скоро взошло, но скоро и засохло, потому что не имело корня и влаги. Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Семя – это что? (Слово, слово учителя.)

Кто такой сеятель? (Человек, говорящий слово, учитель.)

Что значит сеять? (Говорить.)

Ответы детей. Мы считаем, что…

Работа в группах.

Обсудите в группах и придите к единому мнению:

Назовите слово, имеющее скрытый смысл. Подсказка: это то, куда доходит или не доходит слово учителя. (Сердце, душа человека .)

Что нужно сделать, чтобы ваше сердце приняло слово учителя и дало добрые всходы? Найдите строки, говорящие об этом. «Кто имеет уши слышать, да слышит».

Человек, который слушает, должен слышать сказанное.

Активное занятие «Какие бывают слова?»

А какие бывают слова? В этом нам поможет учебник на странице 79.

Внимательно прочитайте и подчеркните виды слов, которые встретятся вам при чтении.

Работа в группах.

Сравните свои варианты ответов с ответами соседей, и приняв единое решение запишите виды слов на лепестки ромашки, выбрав самостоятельно цвет.

Когда группа будет готова, поднимите руку.

В это время звучит произведение Бетховена «Лунная соната»

Экспертная оценка.

Обсуждение. Мы решили…

Рефлексия . Трудно ли было работать в четверке?

Физминутка.

Добрым быть совсем не просто (повороты головы вправо, влево),

Не зависит доброта от роста (руки вверх),

Так подарим людям радость эту (руки от груди в сторону),

Пусть шагает доброта по свету (ходьба на месте).

Перед нами небольшой городок Вежливых. Но ворота нам откроют в том случае, если убедятся, что мы с вами тоже вежливы. Готовы проверить себя?

Ресурсный круг «Подари доброе слово».

Где живут добрые слова? Как их нужно произносить? (Интонация, чувство,..)

Как нужно слушать эти слова? (Внимательно).

Каждый из вас сейчас подарит друг другу добрые слова.

Рефлексия.

Какие чувства вы испытывали, услышав в свой адрес добрые слова? Приятно ли вам было дарить добрые слова?

Молодцы! Вы справились с заданием.

Каким вы представляете себе город Вежливых? И так, в путь! Проходя по улицам этого городка, вы получите жетоны. Собрав все и расположив правильно, вы узнаете, какое напутствие вам даст царь.

1 улица , на которую мы попадаем – это улица Мудрецов.

Кто такой мудрец? (Мудрец – тот, кто обладает высшим знанием, мыслитель.)

Презентация 1.

Пословицы – это народная мудрость. Часто в них можно встретить меткое слово.

Возьмите листок, который лежит у вас на партах. Найдите задание №1.

Самостоятельно.

Перед вами в 1 столбике даны пословицы, а во втором столбике «правила» обращения со словом. Прочитайте и соедините их стрелочкой.

Задание №1.

ПОСЛОВИЦЫ

Картинка + Рассказ + Пословица

(Зачитывается составленный самостоятельно рассказ.)

«Слово не воробей: вылетит, не поймаешь».

Вы получаете 1 жетон.

Кому из вас приходилось просить прощение?

Для вас жители этой улицы приготовили такое задание – ситуацию.

Петя разбросал игрушки по всей комнате, и не убрал их. Старший брат Коля заставить младшего брата собрать их. Коля подошел к Пете и сердитым голосом скомандовал: «Сейчас же убери игрушки!» Петя обиделся и убежал.

Почему младший брат не послушался Колю и убежал? (Коля приказывал, говорил сердито.)

Как бы вы поступили в этой ситуации, если бы Петя был вашим братом?

Представьте себя на месте Коли. Вы совершили эту ошибку. Как ее исправить?

2 жетон.

Проходим на следующую улицу. 3 улица Волшебных слов.

Презентация 2.

В стихи по смыслу и в рифму вставить волшебные слова.

Что вы чувствуете. Когда произносите эти слова? (Тепло. Радость…)

3 жетон.

Мы подошли к последней улице. 4 улица Красоты.

Как вы думаете, почему она так названа?

А теперь давайте проверим. В этом нам поможет рассказ.

Возьмите, пожалуйста, листочки. Найдите задание 2.

Прочитайте рассказ Сухомлинского «Красивые слова – красивые дела».

В.А. Сухомлинский «Красивые слова и красивые дела».

Чтение текста вслух.

Кого из ребят можно назвать добреньким, а кого – добрым?

Почему же улица названа улицей Красоты?

Вы получаете 4 жетон.

Нам пора возвращаться из города Вежливых. Расположите правильно эти жетоны.

СЧАСТЛИВОГО ВАМ ПУТИ!

Ресурсный круг . Что нового вы для себя узнали? Постарайтесь говорить друг другу побольше добрых слов.

Завершаем наше занятие замечательным стихотворением «Слово о словах».

Когда ты молвить хочешь слово,

Мой друг, подумай, - не спеши.

Оно бывает, то сурово,

То рождено теплом души.

По куда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить.

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит, иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Задание №1.

ПОСЛОВИЦЫ

Задание №2.

«Красивые слова и красивые дела».

«Среди поля стоит маленькая хатка. Её построили для того, чтобы в ненастье люди могли спрятаться и пересидеть в тепле.

Однажды среди летнего дня небо обложили тучки, пошёл дождь. В лесу в это время были трое мальчиков. Они спрятались от дождя и смотрели, как с неба льют потоки воды.

Вдруг они увидели: к хатке бежит мальчик лет десяти. Они не знали его, мальчик был из соседнего села. Он промок до нитки и дрожал от холода.

И вот самый старший из тех, кто убежал от дождя и сидел в сухой одежде, сказал:

Как это плохо, что ты, мальчик, попал под дождь. Мне жаль тебя…

Второй мальчик тоже произнес красивые и жалостливые слова:

Наверно, страшно очутиться в такую погоду среди поля. Я сочувствую тебе, мальчик…

А третий не сказал ни слова. Он молча снял свою рубашку и отдал дрожавшему от холода мальчику.

Красивыми бывают не только красивые слова. Истинно красивы только красивые дела».

(В.А.Сухомлинский)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕМА: «ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ»
В данной разработке представлен план-конспект
мероприятия. Мероприятие разработано с
использованием ИКТ.
Автор: Сафонова Наталия Павловна.
Место работы: Учитель МОУОдоевской средней
общеобразовательной школы.

:«Любовь и семья»
Тема

Цель: Обогатить представление старших школьников о
значении любви и семьи в жизни человека.
Задачи:
1)
2)
3)
4)
Воспитывать чувства любви и заботы в
Содействовать развитию гуманных отношений
Помочь учащимся осознать значение семьи в их
Воспитывать чувство любви и благодарности к
отношении своей семьи.
между юношами и девушками.
жизни.
родителям.
Формы организации учебной деятельности:
Фронтальная, групповая.
Оборудование:
 Компьютер, проектор, экран.
 Диск с презентацией, составленной Сафоновой Н.П.
Оформление класса:
 Плакаты: «Любовь – сердечная привязанность,
созидательный труд души и тела»; «Семья – мир
самых близких людей»; «Любовь, забота, согласие
и почитание родителей – основа семьи».
 Родословная семьи отца Михаила.
 Символы любви и семьи.
Ход мероприятия.

1.Присоединение к теме.
Учитель:Дорогие, ребята! Если рассматривать Истину
как достижение счастья и блаженства, то любовь и
семья становятся, казалось бы, самым естественным
путём к ней. И это не удивительно – стремление к
любви и созданию семьи присуще самой человеческой
природе.
Итак, тема сегодняшнего воспитательного мероприятия
«Любовь и семья» (слайд 1)
Что же такое – любовь? – один из самых вечных
вопросов. Человечество испокон веков пытается
ответить на него.
«Чудо любви» (М. Скребцова)
Глаза, в глазах увидевшие чудо.
Душа, душе вернувшая покой,
Она во всём и всех зовёт с собой.
Она одна божественно целебна,
Свой вещий свет Любовь разбудит всюду,
Если мы обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова,
то перед нами будет вот такое толкование:(Слайд 2)
«Любовь - это глубокое эмоциональное влечение,
сильное сердечное чувство.»
Рефлексия:
Как вы думайте, какая любовь бывает?
Ответы детей.
Своим прикосновением волшебным
Она одна все души утолит,
Она мгновенно землю озарит.
И серый мир с ней станет совершенным,
Осмысленным, таинственно иным.
Она своим дыханием мгновенным
Наполнит души, суть откроет им.
Она ворвётся в звуки старых песен,
Лишь мир тогда божественно чудесен,
Она слова сияньем растворит.
Когда любовь глазами говорит.

2. Основная часть:
Правильно, любовь многолика: (слайд 3)
 Любовь к родителям;
 Любовь матери к ребёнку;
 К родине и родному краю;
 К тому единственному или единственной, для
каждого из нас человека.
Нельзя человеку прожить без любви, потому что она
сама в нём просыпается и им овладевает. Любовь
облагораживает человека, заставляет совершать
подвиги, творить жизнь и самого себя.
Издавна люди полагали, что раз между полами
существуют различия, то в этом есть особый замысел и
дар Творца.
(Слайд 4)
И дело не только в том, что представители мужского и
женского пола различаются телесно. Мужчина и
женщина представляют собой ещё и два различных
образа существования.(Слайд 5)
Различается их поведение, интересы, эмоции, занятия,
формы общения. Условно говоря, человечество
складывается из двух миров – женского и мужского.
Оставаясь различными, мужской и женский мир с
интересом присматриваются кдруг другу. При этом
понимают, что достоинства одного мира могут
восполнить недостатки другого. Женская нежность,
например, может смягчить мужскую суровость, а
мужская решительность поможет преодолевать
женскую неуверенность. Отцовская строгость
уравновешивается материнским утешением, а
материнская забота дополняется отцовской
рассудительностью. Одним словом, мужчина и
женщина нуждаются друг в друге, во взаимном
общении и взаимном дополнении.

Каждый человек проявляет свою любовь к другому
человеку по-разному. Кто-то засыпает свою любимую
цветами и подарками, кто-то сыплет комплиментами, а
кто-то проявляет свою любовь и так, как герой
стихотворения: (Слайд 6)
Я влюбился. Всерьёз. И не важно,
«Я влюбился»
Что первоклашка!
Я без женского пола вообще не могу… Может быть…
Я Маринку любил. А теперь я влюбился в Наташку.
И уже две недели её не могу разлюбить.
Я в любви искушён. Всё придёт не спеша, понемножку…
Я добьюсь – и она будет видеть меня в каждом сне!
Потому что лишь ей я на лестнице ставлю подножки.
Много в школе девчонок, но сердце – любимую ищет.
Я и пальцем теперь ни за что не притронусь к другим.
И лишь только её я портфелем луплю по спине.
У Маринки, конечно, длиннее и толще косица…
Но зато у Наташки их две! Дёргай в обе руки!
А с последним звонком я у школы стою на морозе!
Я вспотел. Я замёрз, Но зато – обогнал я весь класс!
Жжёт ладошку снежок, заставляя в кого-нибудь
Но я этот снежок для нее, для Наташки припас!
Я дождусь! Я дождусь! На крыльцо она выйдет
бросить,
И – рванётся бежать. Догоню! Размахнусь – и влеплю!
Выходи, дорогая, прошу, ну не будь такой вредной.
последней!
Неужели не чувствуешь ты,
Как тебя я люблю!
О любви как сердечной привязанности мы уже не раз
размышляли.
Но настало время отделить влюблённость от любви.
Что такое влюблённость? (Слайд 7)
При влюблённости человек любит скорее для себя или
любит за что-то. Потерявший голову от влюблённости

человек не видит ничего, он ослеплён. Он готов читать
стихи, дарить цветы, как можно чаще и дольше быть
вместе, совершенно искреннее говорить о любви. Но
вопрос в другом. Если влюблённые решили навсегда
соединить свою жизнь, готовы ли они делить
трудности, ответственность, житейские проблемы.
Нередко, бывает так, что с чувственной стороны любви
уже знакомы, а с ответственностью и трудом во благо
семьи – нет. (Слайд 8)И тогда путь влюблённости
уводит от истины и приводит к горьким
разочарованиям. (Слайд 9)
Создание семьи – это обоюдное решение любящих друг
друга мужчины и женщины вместе идти по жизни до
конца.
(Слайд 10)
«Адам и Ева»
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам.
Кто деток родит мне, богиня моя?»
«Кто их воспитает, царица моя?»
И Ева тихо ответила: «Я»!
И Ева снова ответила: «Я»!
И Ева снова ответила: «Я»!
«Кто пищу сготовит, о радость моя?»
«Кто платье сошьёт? Постирает бельё?
Меня приголубит? Украсит жильё?»
«Я, я – снова вторила Ева - я, я…»
С этой поры и родилась семья!
Отныне они готовы делить на двоих все радости и
беды, подставлять друг другу плечо и вместе достойно
воспитывать детей.
Перед вами на экране самые главные семейные
ценности, на которых держится семья: (Слайд 11)
Любовь
Преданность
Доверие

Взаимопомощь
Наличие общих интересов
Взаимное уважение членов семь
Невмешательство в дела друг друга
Много детей
Сохранение самостоятельности и автономии членов
семьи
Материальное благополучие
Дисциплина и чёткость
Выполнение всеми членами семьи своих
обязанностей
 Совместное проведение свободного времени
Хорошее здоровье
Сотрудничество между членами семьи
Непререкаемый авторитет родителей
«Гостеприимный дом» для друзей, родственников,
коллег.
Создание семьи расширяет и обогащает личность.
Волей-неволей встаёт вопрос о распределении ролей в
семье. Семейная традиция нашего народа утверждает,
что главным в семье является мужчина. Но быть главой
– не значит быть правителем. Не означает это т
подчинённой роли женщины. Это означает совсем
другое – на мужчине в первую очередь лежит
ответственность за благополучие семьи, за верные
решения. Он должен видеть далеко вперёд. Он
главный защитник семьи. А женщина в первую очередь
создаёт уют, душевность, нравственную красоту
«родного очага».
В народе говорили: «Муж – голова, а жена – сердце» И
попробуйте ответить, что важнее.
(Слайд12)
Как показывает жизнь, любовь и семья ведут к Истине,
но путь этот удаётся пройти, к сожалению, далеко не
всем. Сплошь и рядом можно слышать о разводах, о
неполных семьях, о брошенных детях…

Причин тому много:
 Строгость незаметно превращается в злобу;
 Бережливость – в скупость;
 Твёрдость характера - в равнодушие;
 Твёрдость характера – в упрямство;
 Спокойствие – в равнодушие;
 Обман;
 Дурные привычки;
 Неуважение к старшим;
 Супружеская неверность.
Вот тогда-то т уходит самое главное – полное доверие
друг к другу, взаимная и искренняя любовь.
Но давайте вернёмся от грустного к хорошему.
У людей православных есть представление о том, что
семья – это малая церковь. (Слайд 13)
Что такое православная семья?(Слайд 14)
Рождение семьи – церковное таинство брака
(венчание)
Такой брак призван быть нерасторжимым и
пожизненным, а семья – прочной.
В такой семье вместе спасаются:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Вместе идут в храм;
Вместе готовятся к исповеди и причастию;
Вместе отмечают церковные праздники;
В семье, как и в храме, есть иконы и
возжигаются лампады;
Здесь совместно читают Священное Писание,
беседуют на духовные темы;
Всё время звучат слова молитвы: утренней,
вечерней, перед едой и после неё, перед каким-
нибудь делом.
Родственные и церковные отношения:
 Слова «матушка», «батюшка», «сын», «дитя»,
«брат», «сестра».
Вот о такой православной семье мы и поговорим.

Слово предоставляется Варваре Лисицыной,
дочери настоятеля Одоевского храма «Всех
Святых» отца Михаила. (Слайды 15 – 25)
Варвара:Познакомились папа с мамой при несколько
необычных обстоятельствах. Во время их студенческой
молодости у студентов было принято ездить для
отдыха в турпоходы, поэтому после окончания
институтов папа с приятелем и мама с подругой
независимо друг от друга купили путёвки в Карелию на
лыжную турбазу. Романтика лыжных переходов,
ночёвка в приютах с песнями под гитару сдружили
молодёжь, и к концу путешествия образовалось 2 пары,
которые потом продолжили знакомство по приезду
домой. Одной из пар были мама и папа.Обращение их в
христианство произошло таким образом. Интерес к
религии папа с мамой проявили ещё в студенческие
годы. Это было веянием времени. Но, как говорится
«Пока гром не грянет – мужик не перекрестится». Т.е.
толчком к посещению церквей, чтению Библии стали
трудности, с которыми встречаются многие молодые
семьи: формирование отношений друг с другом, с
родственниками, рождением первого ребёнка и т.д.
Читая Библию, папа нашёл ответы на многие вопросы и
понял, что Православие – это не только какие-то
непонятные обряды, но и жизненные установки,
которые можно использовать при построении семьи, в
воспитании детей, в отношениях с родителями и
друзьями. Он понял, что нашёл Книгу Жизни, в которой
каждое слово – ИСТИНА. Потом были посещения
церквей, знакомство со священником и, наконец,
Крещение всей семьи.
Самое главное предназначение своей
деятельности отец Михаил считает -
восстановление храма «Всех Святых».
(Слайды 26-43)

Причта «Всепрощение»
3. Заключение. (Слайд 43)
- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! –
восхищённо повторяла Влюблённость. – Ты намного
сильнее меня.
-А ты знаешь, почему? – спросила Любовь, задумчиво
качая головой.
-Потому что ты важнее для людей.
-Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула
Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею
прощать, вот что делает меня такой.
-Ты можешь простить Предательство?
-Да, могу, потому что Предательство часто идёт от
незнания, а не от злого умысла.
-Ты можешь простить Измену?
-Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись,
человек получил возможность сравнить и выбрал
лучшее.
-Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что
часто бывает от безысходности, осознания собственной
вины или из нежелания делать больно.
-Я так не думаю, бывают ведь лживые люди!
-Конечно, бывают, но они не имеют ни малейшего
отношения ко мне, потому что не умеют любить.
-А что ещё ты можешь простить?
-Я могу простить Злость, так как она кратковременна.
Могу простить Резкость, так как она часто бывает
спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно
предугадать и проконтролировать, так как каждый
огорчается по-своему.
-А ещё?
-Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения,
так как они часто вытекают одно из другого.

Я могу простить Разочарование, так как за ним часто
следует Страдание, а Страдание очищает.
-Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты
можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании
гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!
-И тут ты не права, малышка Никто не может простить
абсолютно всё. Даже Любовь.
-Но ведь ты только что рассказала мне совсем другое.
-Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу
прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то,
что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт
к Тоске и Разрушению. Это причинят такую боль, что
даже великое чудо не можем излечить её. Это
отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в
себя.
Рефлексия:
Как вы думаете, что является самым страшным врагом
чувств? (Ответы детей)
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает
хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься
с ним сама. Запомни, Влюблённость.
Самым страшным врагом чувств является
Равнодушие. От него нет лекарств.
(Нажать на мышку, равнодушие уберётся)
Домашнее задание:
Составить родословную своей семьи.


Дайлиденок Любовь Евгеньевна, начинающий педагог г.Кострома
Описание:
Материал предназначен для учителей начальных классов, воспитателей и родителей.
Цель урока:
1. Приобщение ребенка к целостному взгляду на окружающий мир, введение его в круг основных социокультурных ценностей.
2.Воспитание любви к родной природе, ее красоте и подведение к осмыслению необходимости бережного отношения к природе.
Задачи:
1. Развивать коммуникативные навыки учащихся.
2. Знакомясь с картинами великих русских художников, дать возможность учащимся поразмышлять над вопросом «В чём красота леса?»
3. Развивать нравственно-образное восприятие природы.
4. Используя наглядные методы способствовать развитию целостного восприятия школьников.
5. Донести до сознания детей, что лес – наше богатство, без него будет пусто всё вокруг, что его надо беречь.
Для урока понадобиться следующая литература:
1) Камкин А.В. Истоки. Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений.
2) Бандяк О.А., Котельникова Н.В. Истоки. Рабочая тетрадь для 2 класса общеобразовательных учебных заведений. Часть 1.


1. Организационный момент.
(Учитель проверяет готовность детей к уроку)
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок,
Он собрал всех на урок.
Я рада видеть ваши радостные лица, ребята. Давайте посмотрим друг другу в глаза, почувствуем теплоту и поддержку.
2. Подготовительный этап.
Учитель: Давайте ребята представим, что мы с вами отправляемся в одно удивительное путешествие. А вот куда? Вы сами сейчас попробуете отгадать.
Внимательно послушайте, кто хочет, может закрыть глаза.
звучит аудиозапись: «Звуки леса»
Учитель: Ну, что ребята, где же можно услышать такие звуки?
Ответы ребят (в лесу, на улице и др.)

3. Основной этап.

Учитель: Итак, сегодня мы отправимся с вами в лес. Лес - хорошее место для отдыха, кладовая чистого воздуха: войдешь в него и сразу почувствуешь, как здесь легко дышится. Тебя окутает приятная прохлада, а шелест листьев, щебетание птиц успокоят и поднимут настроение.
Лес ведь он живой, верно, и значит, мы идем к нему в гости. А когда мы приходим к кому-нибудь в гости, что мы говорим, как только вошли?
Ответы ребят (здравствуйте)
Учитель : Молодцы, правильно. Вот и с лесом надо тоже поздороваться. Для этого я нашла вот такое стихотворение:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
(Автор: С. Погорельский)


Теперь давайте все встанем в ресурсный круг. «Лес»
(Дети встают в круг и отвечают: я вижу в лесу…)
Я вижу…..
Я слышу …..
Я чувствую …..
Рефлексия:
Что особенно вам понравилось?
Было ли ощущение, что мы находимся в настоящем лесу?
Ответы ребят.
Учитель: Молодцы. Мне понравилось, как вы внимательно слушали друг друга…
Учитель: А теперь откройте учебник, рассмотрите внимательно картинки на странице 33 и прочитайте первый абзац.
Дети читают: «Русского человека ЛЕС издавна согревает, кормит и лечит. Лес очень красив. Он все время меняет свой наряд. Весной и летом – зеленый, осенью багряно-золотой, зимой – хрустально-белый. А сколько в нем запахов, звуков и шорохов! Закрой глаза и послушай, что тебе рассказывает и о чем поет родная природа».


Красоту леса воспевали с помощью кисти в своих картинах русские художники Шишкин И.И., Жуковский С.Ю., Герасимов А.М.


Посмотрите на эти картины и попробуйте дать ответ на вопрос:
В чём красота леса? Сначала каждый самостоятельно подумайте над этим вопросом, а затем обсудите свой результат в паре и придите к общему мнению. На размышление вам дается 5 минут.
Дети думают и обсуждают свои ответы в паре.
Учитель: Ну что же, 5 минут прошло. Давайте послушаем ваши ответы на вопрос: в чём красота леса?
Выслушиваются ответы пар.
Учитель: Молодцы ребята, очень интересные у вас ответы. Были ли у вас разногласия при обсуждении в паре?
Ответы детей.
Учитель: А теперь я хочу вам прочитать небольшой отрывок из рассказа Юрия Дмитриева «Что такое лес»: однажды один художник решил на-рисовать лес.
«А что такое лес? – подумал он. – Лес – это ведь деревья». Взял кисти, краски, и стал рисовать. Нарисовал осины, березы, дубы, со¬сны и ели. Очень хорошо у него по¬лучилось. Казалось, вот-вот про¬бежит ветерок, и затрепещут лис¬точки осины, закачаются медленно лапы елей, ветви берез. «Какой же это лес? – подумал художник. – Тут одни только деревья».
– Ребята, давайте поможем художнику дорисовать эту картину, оживим ее, наполним образами, звуками и чувствами.
Для этого вам нужно открыть рабочие тетради на странице 25 и выполнить следующее задание: «Вспомни лес, в котором ты любишь бывать. Нарисуй его». На выполнение задания дается 10 минут.
(Ученики рисуют)


Учитель: Расскажите ребята, что же вы нарисовали? Гуляя в этом лесу, какие чувства вы испытываете?
Ответы ребят.
Учитель : Теперь расскажите мне, пожалуйста, зачем люди ходят в лес?
Ответы ребят: гулять, собирать грибы и ягоды.


Учитель: - Правильно, собирают в лесу грибы, ягоды и орехи, лекарственные травы (например: зверобой, валерьяна и другие). Все это дары леса.
А еще есть в лесу ключи с холодной, чистой водой - это тоже дары леса.
Ключ, родник – это источник подземных вод, который выходит из-под земли наружу


А еще ребята лес – это источник кислорода, необходимого для жизни, т.е. то, чем мы дышим. В лесу очень чистый воздух, поэтому там очень легко дышится.
И, конечно же, лес – это дом для птиц и зверей.


Учитель: Лес нас кормит и поит. Лес – это огромное богатство.
В лесу нельзя рвать цветущие травянистые растения, ломать ветки деревьев и кустарников, так как среди них много редких. Но не только поэтому. Все, что есть в лесу, тесно связано друг с другом.
Уничтожишь одно, погибнет другое, за ним - третье, и пойдет дальше цепочка, пока не погибнет весь лес.
«Пришли как- то в один лес люди. Решили там вырубить все кустарники! Зачем они здесь? Ведь лес - это деревья! Вырубили кустарники. Улетели из леса птицы, которые вили в кустарниках гнезда. Набросились на деревья насекомые - вредители. Погибли деревья, погиб и весь лес».
Учитель: помните об этом ребята.
Учитель: А еще я хочу рассказать вам сказку


Экологическая сказка «Плач березы».
Стоял летний солнечный день. Дул легкий ветерок. Он качал высокие травы и волновал речную гладь. Он гнал по небу белые облака и шелестел в листве одинокой старой березы.
Зимой эту березу обдували холодные ветры, засыпали тяжелые снега, осенью дожди сбивали пожелтевшую листву, и только летом отдыхала она от немилости природы. Сочные травы нежно касались ее ствола, птицы вили гнезда в мягкой листве. Одинокая береза перешептывалась с далекими соснами, елями.
По лесу с корзинкой шел мальчик. Он собирал грибы. Грибов было много. Мальчик часто наклонялся за ними и очень устал. Корзинка была уже полная. И вот лес расступился, и мальчик вышел на опушку. Он увидел одинокую березу. Он сел, прислонившись к ее стволу, и заснул в тени. Ему снился удивительный сон. Когда он проснулся, листва березы все так же пела свою песню, травы касались его лица. Чтобы запомнить это место и снова вернуться сюда, мальчик достал ножик, вырезал на стволе свое имя. Замерла береза от боли. Горькие слезы потекли по стволу. Затрепетала береза от ран и потянулась к небу, прося у него защиты. Но не было помощи от неба. Тогда рванулась береза ветвями к соснам и елям, но и они молчали, поникнув вершинами. Еще сильнее заплакала береза, еще сильнее заныли свежие раны. А через некоторое время пожелтела и осыпалась листва. Засохли ветви, почернел бывший когда-то белым ствол. Только имя мальчика огромными буквами зияло на нем.
Учитель: скажите ребята, как поступил мальчик, можно ли так делать или нет и почему?
Ответы ребят.
Учитель : Берегите ребята родную природу, берегите наши леса.
«Просьба леса»:
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились
Живем мы с тобою на ней.
Так, будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.


Итог урока.
Учитель: Мы с вами совершили путешествие в лес, многое узнали и вспомнили. Вы молодцы ребята, хорошо поработали сегодня на уроке. За вашу активность и за красивые рисунки каждый из вас получит отметку, конечно же «пятерку». Наше путешествие окончено. А сейчас скажем лесу: «До свиданья, добрый лес, до новых встреч!»
(Дети хором говорят лесу «До свидания!»)
Домашнее задание:
Учитель : А теперь запишите домашнее задание: в рабочей тетради на странице №26:
1) Вам нужно будет прочитать загадки и нарисовать отгадки.
2) Ответить на вопросы (Известны ли тебе картины, стихи и музыкальные произведения о лесе? Вспомни некоторые из них. Какое настроение они вызывают у тебя?)

МБОУ ВМР «Семёнковская основная школа имени С.В. Солодягина»

Учитель: Фирсонова Людмила Александровна

Предмет: Истоки Класс 2

Базовый учебник: А.В. Камкин «Истоки» 2 класс, Издательский дом «Истоки», М., 1996

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Труд земной».

Цель урока: Обобщить знания учащихся по теме «Труд земной»

Задачи урока:

1. Подвести к выводу, что их будущая профессия, их труд будет служить людям, приносить радость, добро.

2. Воспитывать благодарность к людям труда, к их таланту, мастерству.

3. Формирование умения работать в группе;

4. Воспитание любви и уважения в целом к природе;

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Необходимое оборудование: аудиозапись, учебник, рабочая тетрадь, готовые подковы из бумаги.

Структура и ход урока

Актуализация знаний

Послушайте аудиозапись (стук молотка, звук пилы, стук ткацких станков и т. д) и посмотрите на доску. Что объединяет эти звуки и рисунки? (На доске показаны все вместе виды занятий)

Человеческий труд……

Коммуникативные

Личностные

Целеполагание

Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Показывает название темы

Какова цель нашего урока?

Какие задачи поставим на сегодняшний урок?

Определяют и формулируют тему урока: Будем обобщать знания по теме «Труд земной»

Формулируют цель урока:

Повторить все изученное по теме «Труд Земной»

    Назвать темы, которые изучали в этом разделе

    Вспомнить , какие виды деятельности (работы) относятся к труду земному.

    Обобщить , для чего человеку необходим труд земной.

Познавательные (общеучебные)

Коммуникативные

Систематизация полученных ЗУН

Сегодня вы учитесь в школе, получаете знания. А через несколько лет каждый из вас получит профессию, и ваш труд будет служить людям, приносить радость, добро. В настоящее время о вас заботятся взрослые: строят заводы, шьют удобную и нарядную обувь и одежду. Сегодня мы всей душой и сердцем, с глубокой благодарностью обратимся к их труду, таланту, заботе.

Ребята, расскажите мне кто такой земледелец, и чем он занимается?

Показывает картинку, где изображен земледелец

Какими орудиями труда он это делал?

А какие домашние животные ему в этом помогали?

Лошадь помогала пахать, сено возить. На корове тоже могли пахать, если в семье не было лошади.

Показывает картинку лошади.

А какие еще домашние животные служили человеку?

Чем человеку они помогали?

Вы сказали, что держали овец для шести. А зачем нужна была она?

А кто занимался этим?

Показывает картинку рукодельницы

А чем еще они занимались?

А кто всем этим занимался?

А какие орудия труда они использовали?

Показывает картинки орудий

А чем занимались мужчины?

А как называется занятие, которым они занимались?

Показывает картинку плотника

Какие орудия труда они использовали?

А чем еще занимались мужчины?

В чем заключалась работа кузнеца?

Какие орудия использовал для ковки кузнец? (рис. орудий)

Земледелец – крестьянин, который пашет, потом боронит землю, сеет зерно, косит траву, жнет.

Плуг, коса, серп.

Собака, кошка, курицы, овцы или козы.

Ответ сопровождается картинками

Собака охраняла дом, кошка ловила мышей, корова давала молоко, масло, сметану творог, мясо. Овцы давали шерсть и мясо. Курицы давали яйца, курятину.

Она нужна была для того, чтобы делать из нее нитки, а потом вязать одежду.

Ткачихи – рукодельницы.

Ткали, пряли, плели кружева, вышивали.

Женщины и девушки.

Прялку, ткацкий станок, веретено.

Они возводили деревянные строения: дом, мосты, храмы; рубили лес.

Плотницкое дело.

Топор, пила, молоток, гвозди. (рис. орудий)

Занимались кузнечным делом. (рис.кузнеца)

Ковал из железа разные предметы.

Молот, наковальня, чаща для расплавленного железа.

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Коммуникативные

Закрепление пройденного материала

Сейчас давайте откроем тетради на странице 21 и выполним задание.

Подготовительный этап.

Индивидуальный этап.

Выполняем задание самостоятельно

Сейчас вам нужно разделиться на группы по 4 человека.

Организует работу в группах

Работа в четвёрке.

Обсуждение в классе. Выступление групп.

(Правильный вариант на доске.)

Экспертная оценка учителя.

Рефлексия.
Оценивание в тренинге осуществляется по результатам индивидуального этапа. Если задание выполнено правильно – 7 баллов; 1 несоответствие – 6 баллов; 2 несоответствия – 5 баллов; 3 несоответствия – 3 балла.
7 баллов – отметка «5»
5 баллов – отметка «4»
3 балла – отметка «3»

Учащиеся читают задание, повторяют правила общения в группе.

Выполняют задание.

Обсуждают в группе, определяют лидера группы.

Выполняют задание индивидуально, в четвёрках. Выполняют самопроверку и предварительную оценку на основе экспертной оценки

Коммуникативные

Регулятивные

Подведение итогов

Оставайтесь также в группах. Для каждой группы будут даны 2 задания.

Каждому выдаются карточки с за­даниями. Работа в 3 этапа:
1) индивидуальный;
2) принятие решения в четверке;
3) выступление группы.

I задание.
Объясни, что значит:
муку молоть
молотом ударять
выбивать зерно из колосьев
молотить ?
железная заготовка
кузнечная печь
кожаный мех

Как все три словосочетания связаны со словом горн ?

II задание.
Выбери и докажи, какие челове­ческие качества более всего важны:
а) ткачихе б) плотнику
Терпение, ловкость, спокой­ствие, сила, доброта, слабость, равнодушие, трудолюбие, знание, добросовестность, мастерство.
III задание.

Кто что делает?

Что делает земледелец? … пастух? … охотник? … плотник?... столяр? … кузнец? … лошадь? … корова? … кошка? … пчела? …

IV задание.

Чем что делают?

Что делают топором? … пилой? … иглой? … сохой? … бороной? … серпом? … граблями? … косой? … плугом? … руками? …

Организует коллективную проверку

Развивающий тренинг. Ресурсный круг

Побуждает к высказыванию своего мнения
«Что ценили прадеды и что ценим мы в труде земном?»
Слова для справок: трудолюбие, честность, взаимопомощь, лень, добросовестность, выносливость, опыт, равнодушие, жадность.

Обсуждают в группах, полученные задания, приходят к общему решению.

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Рефлексия

Задание для всех групп.

Организует работу вгруппах

Дети готовят подарки друг другу, работая артелью (четверки): «Выковать» надписи с добры­ми словами на подкове, которая сделана из бумаги!
Далее дети вручают подарки с теплыми словами.
Лидеры групп дают оценку работы своих команд.
Затем оценку работы групп дает учи­тель.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Спасибо, за внимание! Урок закончен.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Регулятивные

В продолжение темы:
Организация ЕГЭ

(значительно увеличивает продолжительность загрузки)Всего страниц: 141 Размер файла: 975 Кб Страницы: «« 132 Ветвью Традици [Дюн-Хор]. Когда я, опираясь лишь на общий совет...

Новые статьи
/
Популярные